4 авг. 2009 г.

Бельцкая казна «похудеет» на 12 миллионов?

Этот материал мне кажется показательным в свете кризиса, который власти до выборов так пытались замаскировать.



Ещё с весны говорят о том, что перечисления из республиканского бюджета в местные бюджеты в связи с кризисом сокращаются на 20 %. Якобы существует даже письмо Минфина, в котором примаров и председателей районов предупреждают об уменьшении средств. Если это правда, то касается ли это сокращение Бельц?
Р. С.


Чтобы ответить на этот вопрос, мы сразу же обратились в примарию, в Главное финансово-экономическое управление. Специалист управления, не пожелавшая указывать её имя в публикации, сказала, что никаких извещений (по крайней мере официально) о сокращении трансфертов в местные бюджеты от правительства не поступало. Она отметила, что подобные изменения в госбюджет должны быть утверждены Парламентом, а по известным причинам до осени законодательный орган не сможет что-либо менять.

Позднее мы позвонили в Министерство финансов РМ. В пресс-службе Минфина «СП» сообщили, что письмо примарам и председателям районов об уменьшении трансфертов всё же существует и оно даже было опубликовано в СМИ.

Параллельно муниципальный советник Вячеслав Перунов отправил запрос в примарию, в котором задал следующие вопросы:
1. Получала ли примария муниципия какие-либо документы из Министерства финансов РМ, в которых бы речь шла о сокращении трансфертов из государственного бюджета в бюджет муниципия Бельцы?
2. Какие именно трансферты подлежат сокращению? На какую сумму они будут сокращены? Какова изначальная сумма трансфертов из госбюджета, которые должны были быть перечислены в муниципальный бюджет?
3. Какие статьи расходов муниципального бюджета будут пересмотрены в результате сокращения трансфертов?
4. Когда проект изменений бюджета будет представлен на рассмотрение Совету муниципия?



В ответе примарии за подписью и. о. секретаря Совета и муниципия Бельцы Людмилы Довгань было названо несколько цифр:
— бюджет муниципия утверждён на сумму 206 млн 452 тыс. леев;
— сумма трансфертов из госбюджета составляет 73 млн 77 тыс. леев, из них 62 млн 460 тыс. — трансферты из фонда финансовой поддержки административно-территориальных единиц, а 10 млн 617 тыс. — трансферты специального назначения.

Суть дальнейшего в письме муниципалитета сводится к следующему: изменения в государственный бюджет может внести только Парламент, а в местный — только Совет; после принятия Парламентом Закона об изменениях в бюджете примария подготовит соответствующий проект решения и представит его на рассмотрение муниципальному Совету.



В документе из примарии по непонятным причинам проигнорирован вопрос советника о том, получали ли наши местные органы власти письмо из Минфина. Поскольку существование этой бумаги в республиканском ведомстве всё же подтвердили, мы позволим себе к ней обратиться (её отсканированный вариант был опубликован на сайте газеты «Молдавские ведомости»).

Итак, в письме министра финансов Марианны Дурлештяну от 13 апреля, адресованном главам местных администраций, говорится:
«Доводим до вашего сведения, что влияние финансового кризиса и глобального экономического спада диктует необходимость изменения параметров <…> всех типов бюджетов — как доходов, так и расходов, в том числе путём сокращения трансфертов из госбюджета в бюджеты территориально-административных единиц. Оценивая ход выполнения госбюджета на 2009 год, минимальные размеры сокращения трансфертов из фонда поддержки административно-территориальных единиц представлены в приложении 1 к данному письму. <…> Местным публичным администрациям следует принять собственные планы мер для оптимизации расходов соответствующих бюджетов и <…> недопущения создания кредиторских задолженностей. <…> Копии этих планов должны быть представлены Министерству финансов до 30 апреля».

Согласно приложению 1 к письму министра, сумма, на которую должны быть уменьшены трансферты из фонда поддержки административно-территориальных единиц, для Бельц составляет 12 млн 492 тыс. леев. Это ровно 20 % от перечислений, запланированных прежде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий