12 авг. 2009 г.

Кто похвалил молдавские выборы?

Не могу не отреагировать ещё на один комментарий на сайте «СП», но уже к другому моему материалу.

Речь идёт о новости «Бельчане проявили активность». В ней назывались результаты выборов в Бельцах: явка, количество голосов по каждой партии, сравнение с результатами прошлых выборов. Завершало заметку следующее:

«Международные наблюдатели (ОБСЕ и др. международные организации) признали процесс голосования соответствующим основным демократическим нормам. Однако немало нарушений выявлено в ходе избирательной кампании: массовое использование административного ресурса, запугивание конкурентов на выборах, срыв встреч с гражданами при помощи провокаторов и пр. Озабоченность наблюдателей вызвала позиция СМИ в этот период, особенно трёх каналов с национальным покрытием (в том числе общественного ТВ «Moldova 1»), которые открыто поддерживали правящую партию.
Национальные наблюдатели, представляющие «Коалицию-2009», заявили, что «выборы не являлись корректными и были лишь частично свободными».


В тот же день, когда новость разместили на сайте, к ней появился комментарий посетителя с ником Дима:


«Национальные наблюдатели, представляющие «Коалицию-2009», заявили, что «выборы не являлись корректными и были лишь частично свободными».
-Внеочередные выборы в парламент Молдовы были демократическими - миссия СНГ
-Выборы в парламент РМ проведены в соответствии с избирательным законодательством и в обстановке политического плюрализма - глава миссии СНГ
- Организация выборов в Молдавии становится лучше - глава ЦИК РФ
- Выборы в парламент Молдовы соответствуют всем международным стандартам - наблюдатели ОБСЕ
- ОБСЕ похвалила молдавские выборы – Lenta.ru, 30.07.2009
Этого мало? Нет, вам надо было выпятить именно "Коалицию". Вы уже настолько ушли в оппозицию, то уподобляетесь Киртоке, который как зазомбированный повторяет: "Выборы были сфальсифицированы". ППц, Россия, Европа, ОБСЕ, СНГ - все говорят - выборы нормальные, у этого заводного глаза безумные и опять то-то щелкнуло в голое и вместе с вами: Комуняки давят народ! выборы сфальсифицированы!
слишком явное отсутствие логики, тобы было просто стремлением к правде.


Очень бурная реакция на, казалось бы, обычную новость, тем более о событиях более чем недельной давности.

Почему автор комментария решил, что мы выпятили именно часть новости про «Коалицию-2009»??? Изложение, даже точнее, цитирование разных взглядов на течение выборов теперь называется выпячиванием? При написании материала я старался выделить сравнительный аспект выборов — апрельских и июльских, рассматривая оценки выборного процесса как вторичное в тексте, некое дополнение, чтобы создалась полная картина. У меня ощущение, что что-то выпятилось лишь в сознании комментатора. По-видимому, для его слуха слаще то, что вещают о жизни в стране «конструктивные» СМИ типа «Омеги», NIT, «Moldova 1», «Независимой Молдовы» и др., поэтому он так резко воспринял простое упоминание об оценке выборов «Коалицией-2009».

«ОБСЕ похвалила молдавские выборы – Lenta.ru, 30.07.2009»? Что ж, давайте посмотрим, как эта организация их похвалила.

Обратимся к заявлению о предварительных выводах Международной миссии по наблюдению за выборами (совместный проект ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ПАСЕ и Европейского парламента):

«<...>Досрочные парламентские выборы 29 июля в Молдове в целом были хорошо организованы, позволяя соперничать политическим партиям, представляющим различные точки зрения. Многие обязательства ОБСЕ и Совета Европы были соблюдены; однако на предвыборную обстановку негативно повлияло изощренное запугивание и предвзятость в предоставлении информации в СМИ. Избирательный процесс подчеркнул необходимость для дальнейших демократических реформ с целью восстановления доверия со стороны общества.
День выборов был прошел организованно и спокойно. Наблюдатели ММНВ оценили ход избирательных процедур преимущественно положительно.
Избирательные комиссии в целом следовали процессуальным нормам. Отмеченные наблюдателями недостатки в день голосования в первую очередь касались списков избирателей, на которых отсутствовали номера удостоверений личности, и жалоб избирателей о наличии в списках других лиц, зарегистрированных по их адресу. Несмотря на то, что процесс подсчета голосов в целом оценивался положительно, некоторые избирательные комиссии испытывали трудности в заполнении итоговых протоколов, а почти половина комиссий не вывесили протоколы на всеобщее обозрение. В то время как обработка результатов в районных избирательных советах в целом прошла организованно, в большом количестве участковых избирательных бюро приходилось вносить поправки в протоколы и проводить пересчет голосов. Электронная обработка данных была проведена на хорошем уровне, что позволило быстро представить предварительные результаты.

Обстановка, в которой проводилась избирательная кампания, оставалась напряженной после событий 7 апреля в Кишиневе, когда во время демонстраций протеста против предполагаемых подтасовок в ходе голосования 5 апреля разразилось насилие. Политические партии часто использовали эти события в своей агитации для взаимных обвинений в разразившемся насилии. Атмосфера избирательной кампании привела к острому расколу и сопровождалась резкой враждой между оппозицией и правящей партией, тогда как власть использовала методы изощренного давления и запугивания с целью контроля над обстановкой во время кампании.

В целом, кандидаты могли проводить избирательную кампанию по всей стране, хотя были отмечены случаи, когда митинги оппозиции были сорваны. На равенство возможностей в проведении кампании негативно повлияло использование административного ресурса некоторыми политическими партиями и местными органами власти. Наблюдатели подтвердили несколько случаев проведения избирательной кампании правящей Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) в государственных учреждениях, где предполагалось участие госслужащих.

Местные органы власти, находящиеся под контролем либо правящей партии, либо оппозиции, порой использовали газеты, финансируемые из бюджетных средств, для проведения политической агитации. Подобные методы не способствовали укреплению уверенности общества в справедливости избирательного процесса.

СМИ обеспечили возможность избирателям получать информацию об основных конкурентах на выборах, главным образом, путем предоставления бесплатного эфирного времени для проведения дебатов между кандидатами и показа рекламных роликов. Общественные СМИ в целом соблюдали правовые нормы, запрещающие оказывать предпочтение кандидатам, занимающим официальные должности. Тем не менее, главные телевизионные каналы, включая общественный канал Молдова 1, в своих новостных передачах не смогли предоставить беспристрастную и сбалансированную информацию, отдавая предпочтение ПКРМ как по количеству выделенного времени, так по тону сообщений. <...>
* С полным текстом заявления международных наблюдателей можно ознакомиться здесь. Выделения в тексте мои.

А теперь пусть меня убедят в том, что выборы (а это не только само голосование, но и предвыборная кампания), в рамках которых «власть использовала методы изощренного давления и запугивания», являются корректными и свободными!..

1 комментарий:

  1. Вы правы. Киртоакэ использовал на полную катушку административный ресурс в столице, АМН не стеснялись в 23 районах где они у власти, Гимпу с Филатом изощренно напугали народ еще 7 апреля, емайлы с угрозами сыпались должностным лицам а молднет на 99% забит независимыми сайтами, вещающими в пользу либералов.

    Коммунисты использовали то немногое что у них осталось - центральная власть и два телевизионных канала. Их газеты никто не читает. Поэтому они использовали изощренную пропаганду - вовремя платили пенсии и зарплаты, поднимали ВВП, строили мосты и выбивали огромные кредиты под смешные проценты, удерживали инвестиции и рабочие места.

    Дай бог чтоб новая власть проводила такую же изощренную пропаганду.

    ОтветитьУдалить