5 авг. 2009 г.

Предвыборная экономика

В "СП" опубликовано интервью эксперта IDIS Viitorul Виктора Парликова, который очень хорошо раскрывает тему кризиса в Молдове.
"Наши люди ещё не осознали глубину проблемы кризиса, - говорит он. - Это спровоцировано тем, что СМИ освещали его либо тенденциозно, либо непрофессионально, а на национальном телевидении вообще было запрещено употребление термина "кризис". Соответственно, люди планировали свои затраты так, как будто нас он не касается".


Уверен, он прав, говоря о "предвыборной экономике", когда все ресурсы бросаются на сохранение власти, а дальше - будь что будет.

Мне рассказывали о том, что премьер Зинаида Гречаная перед июльскими выборами давала указание любой ценой выплачивать бюджетникам зарплаты - на дай бог, будут задержки, и прощайте голоса электората. Говорят, в бельцкой "психушке" люди не получали зарлплату, кажется, месяца два. И руководство персоналу объясняло, что, мол, решить проблему сложно, поскольку заведение не подпадает под категорию финансирующихся из фондов медицинского страхования. Но, по слухам, стоило появиться в городе Зине Гречаной, как сотрудникам больницы тут же выдали зарплаты, причем налом, хотя всем обычно жалованье начисляли на картчоки. Вот такие вот особенности управления государством в Молдове.

1 комментарий:

  1. а сейчас, конда бюджет исчерпан прежними руководителями, все обвиняют новую власть в кризисе. Коммунисты не плохо поработали

    ОтветитьУдалить