29 авг. 2009 г.

Кто видел наш парламент, тот в цирке не смеется

Сегодня народные избранники подарили нам отменное шоу, собравшись на первое заседание парламента. В Молднете, в том числе в молдавской блогосфере, это событие успели уже хорошенько обсмаковать. Я хочу лишь изложить пару мыслей, которыми уже делился с коллегами.





1. Как все видели, коммунисты очень сильно хотели добиться паузы в работе парламента до 4 сентября. Поэтому председательствовавший на заседании — старейшина депутатского корпуса Иван Калин без особых церемоний, без голосования, заявил, что всё переносится, и — «Ла реведере!».

Эта неделя, понятное дело, ПКРМ была нужна как воздух по нескольким причинам. Уверен, что главная из них — стремление раскачать лодку альянса «За европейскую демократию», попытаться внести раскол в ряды коалиции и изменить расклад в свою пользу. На это указывают попытки информационных атак на демократический альянс накануне 28 августа: то Лупу якобы резко изменил тактику и затребовал себе пост спикера, то Дьяков встречался в ресторане с Мишиным. Если бы сегодня всё прошло по сценарию ПКРМ, то до 4 сентября мы бы ещё не то услышали.

Ну а нервная реакция лидера коммунистов сегодня («Пошёл ты на хрен!» Владу Филату), мне кажется, говорит о том, что события развиваются не так, как планировали в ПКРМ.


2. В СМИ России и в молдавской прокоммунистической прессе сегодня при рассказе о новоизбранном спикере Михае Гимпу особый упор делался на приверженность его унионизму и русофобских высказываниях. Мне сложно судить насколько он унионист и русофоб, поскольку ничего подобного от него на этот счёт не слышал и в прессе не читал.

Но даже если это правда, ему, наверное, будет сложно тягаться в этом плане с верным союзником ПКРМ и вице-премьером последнего правительства при коммунистах Юрием Рошкой. Я бывал как-то на конференции ХДНП и сам слышал, как он открыто заявлял, что его партия не отказывается от идеи объединения с Румынией, а просто меняет тактику, вступив в союз в ПКРМ. Конечно, этот свой союз Рошка видел направленным против России. В общем, трудно меня после общения Юрием Ивановичем убедить в том, что Гимпу у нас главный румынист…

2 комментария:

  1. Высказывания Гимпу следует искать не в русскоязычном инете а в румыноязычном.

    Он мне сильно напоминает Рошку образца 90-х, правда с двумя отличиями. Косноязычен и считает Антонеску героем.

    ОтветитьУдалить
  2. А вы не могли бы дать краткий перевод этих высказываний или ссылку?

    ОтветитьУдалить