16 авг. 2009 г.

Путешественник и журналист из Германии

В Бельцах побывал немецкий путешественник и журналист Райнер Шпаллек. Так получилось, что именно я помогал ему освоиться в городе.

В июле со мной связался соучредитель «СП» Лев Борисович Шварцман, живущий в Германии. Он рассказал, что в Бельцы приедет немецкий журналист, интересующийся Молдовой, и попросил помочь ему.

Гость приехал совершенно неожиданно в пятницу, 14 августа. Во время обеда мне позвонила моя коллега Марина Бзовая и сообщила, что приехал немец, который спрашивает меня. Вернувшись в офис «СП», я увидел высокого худощавого мужчину лет 50-ти в ботинках на босу ногу и с большим рюкзаком. Это был Райнер. Как выяснилось, он уже в течение 25 дней путешествует по Украине и Молдове, именно поэтому он не мог заранее предупредить меня о приезде. До Бельц Райнер Шпаллек посетил в Молдове Кишинёв, Тирасполь, Рыбницу, Резину, монастырь Сахарна.


          Райнер Шпаллек




Первым делом нужно было разместить Райнера. Ему нужно было найти как можно более дешёвое жильё (Райнер небогат, к тому же его путешествие подходит к концу, финансы, конечно, истощены). Нам нужно было найти номер в гостинице не дороже 25 долларов, но оказалось, что в Бельцах за такие деньги ничего не найти. Самой дешевой оказалась муниципальная гостиница — от 400 леев за номер для иностранца, все другие — от 445 до 1200 леев (по этому поводу господин Шпаллек справедливо заметил, что Молдова не готова принимать иностранных туристов). К счастью, нам удалось поселить Райнера на съёмную квартиру за 10 долларов в сутки. Гость был в восторге от цены.

Райнер интересовался разными вещами: тем, как работает наша газета, как прошли выборы, каковы наши отношения с Приднестровьем. Но главный его интерес касался судеб евреев в Бельцах, прошлого и настоящего представителей этого народа в нашем городе. Узнав об этом, я устроил в субботу для него встречу с журналистом «Голоса Бэлць», бельцким старожилом Михаилом Местером. Райнер Шпаллек расспрашивал своего коллегу о его корнях, о судьбах его близких в годы II Мировой войны, о настоящем еврейской общины города. Михаил Местер рассказал о том, как в июле 1941 года его прадед Лейб Головатый с группой других евреев был расстрелян во дворе Румынского банка в Бельцах (есть даже фото, сделанное за несколько минут до расстрела). Он привёл интереснейшие данные, собранные его отцом, о количестве евреев до и после войны.


Михаил Местер и переводчица Наталья Ставер показывают Райнеру Шпаллеку самое большое в Бельцах дерево


После встречи мы с Райнером попрощались — он предпочитает в одиночку исследовать посещаемые им города (замечу, что он путешествует, не зная ни русского, ни украинского, ни румынского языков). Я лишь указал ему на карте, где располагаются синагога, еврейское кладбище и улица Шолом-Алейхема, а также отметил, где находится его квартира.

Утром в воскресенье Райнер Шпаллек выехал в Кишинёв. Затем он поедет в Яссы, откуда на автобусе доберётся до родного Дуйсбурга.

1 комментарий: